Занятие 5

Тема занятия «Подросток и нежелательный контакт»

Сроки проведения: 25.03-05.04.2016

Вопросы для обсуждения:
1. Виды домогательств в сети.
2. Что провоцирует преступников?
3. Как вести себя в случаях домогательства
Практическая часть:
1. Обсуждение вопросов
2. Ярмарка идей
Домашнее задание: мультимедийный продукт «Берегись незнакомца» или любое творческое произведение на данную тему.



Материалы для изучения:


На сегодняшний день выделяют два вида сетевых домогательств: секстинг и груминг.

Секстинг - пересылка личных фотографий, сообщений интимного содержания посредством современных средств связи: сотовых телефонов, электронной почты, социальных интернет-сетей.

Чем опасен:  Если ты послал фотографию по телефону, она больше не принадлежит тебе и ты не можешь проследить, как ее используют и как это повлияет на твою репутацию. 



Груминг — установления дружеских отношений с ребенком с целью сексуальной эксплуатации. Груминг – это тактический подход взрослого человека к несовершеннолетнему, как правило, с сексуальными целями. Речь идет о намеках, соблазнениях и манипуляциях, то есть уголовно наказуемых действиях.

Знакомство чаще всего происходит в чате, на форуме или в социальной сети от имени ровесника ребенка. Общаясь в процессе межличностного контакта («в привате »), неизвестное лицо входит в доверие к ребенку, пытаясь узнать личную информацию и договориться о встрече. Данной проблеме обычно уделяется мало внимания, однако груминг — один из наиболее серьезных рисков для детей и подростков в Интернете. А если учесть, что наши дети, в отличие от их европейских сверстников, в большинстве своем никому не рассказывают о том, с чем столкнулись в Сети, то риск оказаться беззащитными перед преступниками возрастает еще больше. Даже если ситуация не развернулась столь опасно, сам по себе опыт встречи с порнографией и непристойностями — очень нежелательный и преждевременный опыт.



Ниже описаны классические этапы преступлений такого типа:

1. Предложение дружбы

Преступник будет убеждать ребенка продолжить общение в закрытом чате, к которому никто, кроме этого ребенка, не может получить доступ. Как правило, сначала он будет просить ребенка прислать свою обычную фотографию, не сексуального характера.

2. Установление крепких дружественных связей

Преступник будет проявлять интерес и обеспокоенность по поводу проблем ребенка для того чтобы создать у ребенка иллюзию, будто именно он, взрослый дяденька, является ему самым лучшим другом.

3. Оценка риска

Преступник попросит уточнить местонахождение компьютера ребенка, а также кто еще имеет доступ к нему, чтобы оценить риск быть обнаруженным.

4. Исключительное положение
Преступник будет выстраивать с ребенком отношения, основанные на взаимной любви и доверии, и скажет ребенку, что с ним он может обсуждать «любые» темы.
5. Сексуальный разговор
Преступник вовлечет ребенка в разговор и, в конце концов, попросит прислать свои откровенные фотографии. На этом этапе педофил будет пытаться договориться с ребенком о встрече «в реале».

Практические задания:
1. 

2. Предложите способы противостояния домогательствам в сети в следующем документе:



3. Предложите мультимедийный продукт «Берегись незнакомца» или любое творческое произведение на данную тему. Ссылку вставьте в таблицу:

0 коммент.:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.