Занятие 3

Тема занятия «Подросток и мошенничество в сети»

Сроки проведения: 10.01-25.01.2016

Вопросы для обсуждения: 
1. Виды мошенничества.
2. Проблемы, с которыми могут столкнуться подростки.
3. Что нужно предпринять взрослому, чтобы обезопасить ребенка.
4. Советы по защите имущества и сбережений от мошенников.
Практическая часть:
1. Решение ситуационных задач
2. Обсуждение вопросов на форуме
3. Ярмарка идей (идей наглядн
ых пособий и агитационных материалов)




Под мошенничеством принято понимать хищение имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Основная задача мошенников — втереться в доверие к жертве, чтобы ввести ее в заблуждение и заставить принять необдуманное решение. Сегодня мошенники активно осваивают информационные технологии, распространяя свою деятельность по всему Интернету. Как правило, интернет-мошенники рассчитывают на неопытность пользователя, привлекая при этом различные технические средства, набор которых постоянно совершенствуется.



Мошенничество в интернете можно условно разделить на четыре типа:

1.Первый тип мошенничества - жертва добровольно отдает свои средства за какой либо товар (материальный или нематериальный), услугу, или инвестирует во что-либо, но в итоге лишается своих средств. 

Основные виды: 

•Финансовые пирамиды 

•Интернет-магазины, интернет-аукционы 

•Интернет-казино 

•СМС-оплаты 

•Обменники электронных денег
Сетевые попрошайки

2.Второй тип мошенничества основывается на взломе электронных счетов жертвы с помощью внедрения различных вирусных программ, а также в результате введения в заблуждение жертвы мошенниками, в результате чего со счета жертвы крадутся все денежные средства. 

Основные виды: 

•Вирусные программы 
•Фишинговые сайты 
•Вишинг
•Нигерийские письма
•Автосборщики бонусов 
•Взломщики электронных счетов 
•Волшебные кошельки 
•Сайты-клоны 
•E-mail оповещения
•Лотереи
3.Третий тип - это «черные работодатели». Основывается на выполнении жертвой какой-либо работы, в результате, или по окончании которой, обещанная оплата не происходит под всевозможными предлогами или выплачивается, но совсем не то, что было обещано изначально. 
Основные виды: 
•Серфинг 
•Почтовики 
•Cистема активной рекламы (СAP) 
4.Четвертый тип – это всевозможные «учителя» и пособия "как стать миллионером". 
Основные виды: 
•Веб-сайты на которых продают различные методики и пособия .

Практическое задание №1.Выберите один из видов мошенничества в таблице ниже. Подробно изучите его. Результаты изучения зафиксируйте в таблице в соответствующих графах. В таблице работайте под своим аккаунтом.  

Материал, который может помочь:
1. Интернет-мошенничество
2. Психотехнологии мошенничества в сети
3.

4.
5.

Практическое задание №2
Изучите подробнее материал "Нигерийские письма". Проанализируйте пример такого письма и ответьте на вопросы:
Карточка 1От кого: “UNKNOWN.” <dsquare360@gmail.com>Кому: undisclosed-recipients
Дата: Mon, 18 Jun 2012 13:06:03 +01:00
Тема: plsssDear Sir / MadamRE: конфиденциальное предложение БИЗНЕС ОТ MRS.. Сафия Каддафи123Я Сафия Каддафи, жена покойного ливийского лидера полковника Муаммара Каддафи, который был убит лидеров оппозиции в нашей стране.После тепла в результате кризиса в Ливии против моего мужа, полковника Муаммара Каддафи, мне удалось убежать в соседнюю страну Тунис, а теперь переехали в более безопасные дома в Кении с моей дочерью, чтобы спасти наши жизни.Я отчаянно ищет иностранных надежного партнера, которому я могу доверять, чтобы справиться с некоторыми средствами от нашего имени. Депозит в размере $10.5million был одно время назад мой муж в одной из финансовых компаний в Европе, в мое имя. ООН и западным миром заморозили большинство наших активов и средств, несущих имя Каддафи в любой точке мира, следовательно, наше положение / положение нынешнее состояние не позволяет нам открыть счет или запускать любые огромный финансовый бизнес в данный момент, поэтому я с вами, чтобы помочь мне претендовать на $ 10,5.Необходимые юридические документы будут заменены на свое имя для того, чтобы выпуск средства вам финансами компании. Ваша помощь позволит нам вкладывать средства в вашей стране, но прежде чем мы начнем вам обещаю, что ты не предаст или скрыться за счет средств, когда он в конце концов выпущен к Вам.Найти ниже ссылки, где некоторые наши активы были заморожены.http://www.huffingtonpost.com/2011/02/26/us-freezes-assets-of-muammar-addafi_n_828573.htmlhttp://marketplace.publicradio.org/display/web/2011/02/25/am-london-to-freeze-gaddafi-family-assets/Пожалуйста, вернуться ко мне как можно скорее по моей личной электронной почты (safighadafi_188@yahoo.com), при этом свои контактные данные, такие как телефон и мобильные телефоны для оперативной связи.С уважением,Сафия Каддафи.




Практическое задание №3
Разработайте агитационный материал "Как избежать мошенничества в сети Интернет" (памятку, буклет, листовку или другое).  Ссылку на свой ресурс вставьте в таблицу. В талице работайте под своим аккаунтом.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.